Страницы

вторник, 17 сентября 2013 г.

МК по книге пожеланий

     Привет всем мастерицам! Сегодня мы будем делать книгу пожеланий, я выбрала для начала не самую сложную конструкцию. Сделаем квадратную книгу размером 21х21 см на кольцах.  Будем в нашей рубрике с каждым МК осваивать все более сложные предметы.
     Итак приготовим: линейку, карандаш, канцелярский нож, скотч, клей ( момент-кристалл, или ваш любимый клей), лист красивой скрапбумаги, пивной или переплетный картон ( никогда не используйте в обложках гофрокартон от упаковочных коробок - ведь мы свои работы отправляем в историю!!!), атласную ленту шириной 2,5 см, канцелярский и угловой дыроколы.
    С чего начать? С количества и качества листов в вашей книге. По качеству: использую бумагу плотностью 200 г/м формата А4 или бумагу для рисования. По количеству: если гостей будет человек 50, то кто-то придет парами, кто-то не захочет ( или уже не сможет) написать, значит оптимально будет 30 листов)))). Для обложки вырезаем из пивного картона 2 квадрата 22х22 см.
   В своих книгах я всегда красочно оформляю титульный лист. Какой выбрать рисунок вам подскажет лично ваши вкус и фантазия. Я нашла в интернете вот такие картинки, слегка их обработала и напечатала текст:

Для нашей книги выберу голубой с ромашками:
 
Обрезаем листы формата А4 до квадратной формы ( 21х21 см):
 
У всех страниц, кроме титульного листа угловым дыроколом (но не все дыроколы берут плотную бумагу) оформляем внешние углы:
Для крепления на кольца пробиваем дырки ( канцелярским дыроколом или специальным пробойником):
Теперь подбираем скрапбумагу для обложки. Выбрала ленточку изумительного цвета Tiffany blue, от него и отталкивалась: 
Из листа скрапбумаги вырезаем 2 прямоугольника размером 25х15 см. По 1,5 см с трех сторон уйдет на подворот, а на самой обложке будет полоса шириной 13,5см.  
Для оставшейся части выбрала дизайнерский картон теплого молочного цвета с тиснением "лён". Отрезала 2 прямоугольника 25х10 см . Приклеиваем на обложку встык к скрапбумаге, на подгиб также уйдет по 1,5 см с трех сторон. И немного подробнее расскажу как оформляются уголки бумажных обложек: 
Чтобы не выглядывал кончик картонного угла, лишнюю бумагу нужно подрезать под углом 45 градусов, сделав отступ, учитывая толщину картона ( в нашем случае 1,5 мм+1 мм=2,5 мм).
Обрезаем таким образом все 4 угла, подклеиваем противоположные стороны, прижимаем бумагу в уголках ( я это делаю ножницами), и затем подклеиваю другие стороны, получаются аккуратные уголки на обложках: 
Пока не приклеены форзацы, отрезаем 2 кусочка ленты по 25 см, приклеиваем на изнаночной стороне, закрывая стык на передней обложке, также отрезаем 2 кусочка по 26 см для завязок, приклеиваем внутри отступив 1 см от края ( можно просто зафиксироват кусочком скотча). Отрезаем для форзацев 2 квадрата 21,5х21.5 см из дизайнерского картона, приклеиваем, ставим люверсы:
Я ленточки в центре скрепила брошью, вы можете украсить бантом. Все про бантики здесь.
 
Можно конечно оставить и в таком виде, но мы сделаем надпись на вырубке серебряной пудрой и посадим ее на вспененный скотч:
На левом форзаце приклеим паспарту под фото, немного украсим цветами. Титульнику придадим блеска стразами и полубусинами: 

 Декор конечно каждый сделает по своему вкусу, это не принципиально, важно, что мы сделали аккуратную качественную книгу.
 
До новых встреч в рубрике " Свадебный переполох" блога " Этот безумный скраповый мир".
Будем делать денежный сундучок...

7 комментариев:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.